Paar gr. Vasen, China wohl 19. Jh.
Porzellan m. farbiger Emaillemalerei über unter- glasur-blauem Dekor, feines Gold-Überdekor. Jew. auf Ovalfuß stehende Scheibe m. abge- rundeten Seiten, obenauf röhrenförm. Hals m. kl. Drachenbesatz. Wandung jew. beidseitig m. gr. rd. Bildfeld m. Figurenszenen (Flusslandschaft bzw. höfische Szene, spiegelsymmetr. zu- einander gearbeitet), d. Seiten m. kl. Bildfeldern m. Figuren, restl. Flächen m. floralem Dekor auf feinen Mustern, Hals u. Fuß m. Blütenmotiven, Drachen gold staffiert. Ungemarkt. Gold berieben, 1 x Drache minim. bestoßen, 1 x Wandung restaur. H 50,5 cm
blau, bunt, farbig, Drache, Emaille, Figurenszenen