Flakon, Frankreich 19. Jh.
Farbloses Glas, Messing. Würfelförm. Korpus m. umlaufendem Wellenschliff, d. leicht gerundete Schulterzone bedeckt v. fein gravierter, durch- brochener Messingmontierung m. Rocaillen u. Rankenwerk. Hals ebenfalls komplett bedeckt u. fein relief., in kugeligen Klappdeckel m. Perlchen- kante übergehend. Obenauf Glaseinsatz, darunter kl. farbige Ansicht d. "Maison Carrée" in Nimes (handcol. Druck auf Papier). Innen kl. Glas- stöpsel. In Stand auf kl. Podest m. Alabaster- platte, Balustrade m. Kettchen u. kl. Kugelfüßen. Ungemarkt. Oberflächen versch. stark berieben, Glas u. Stöpsel leicht bestoßen, Ansicht vergilbt, 1 Balsuter d. Podests m. kl. Riß. Ges.H 11 cm
Alabaster, durchbrochen, Maison Carrée, Nimes, Messing, Ranken, Rokoko-Stil, Sockel