Vase, Art Deco, Daum Nancy um 1925.
Farbloses Glas m. weißer Pulveraufschmelzung, außen überfangen v. Purpur-Schicht m. blauer Pulvereinschmelzung. Gedrungene, bauchige Amphore, d. Halsschwung in sich weitenden Lippenkelch übergehend. Wandung umlaufend grobkörnig geätzt, darin auf Schulterhöhe umlaufendes poliertes Reliefband m. schräger Schraffur. Boden m. auspoliertem Abriss. Standkante geritzt bez. "Daum Nancy France" m. Lothr. Kreuz. Lippe minim./ Boden stärker berieben. H 19,7 cm
geätzt, geometrisches Dekor, Lothringer Kreuz, Purpur, Relief, Signatur