Gr. Vase "Flussufer", Jugendstil,
Legras um 1910. Farbloses Glas, außen hell u. rosé grundiert, farbige Emaille-Bemalung. Hohe, nach oben u. unten ausschwingende Röhre m. 6-fach gekniffener Lippe. Wandung schauseitig m. Baum-gesäumtem Flussufer m. Booten, re. unten schw. bez. "Legras Déposé". Oberfläche leicht berieben. H 28 cm
Baum, Boot, Frankreich, Signatur, Wasser, Wellen