Vase "Mohn",
Daum Nancy wohl 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas m. Pulvereinschmelzung in violett, gelb u. orange, außen weiß, rot u. grün überfangen. Von linsenförm. Grundriß gerade aufsteigender Korpus m. umlaufendem Mohnblütendekor in geätztem u. poliertem Relief m. Binnenzeichnung, geeister Grund, an Standkante geätzt bez. "Daum Nancy" m. Lothr. Kreuz. Boden m. auspoliertem Abriss. Wandung m. 1 waagerechten kl. Sprung, Lippe u. Stand jew. leicht bestoßen, Relief minim. bestoßen, Boden leicht berieben. H 30,2 cm
Blüten, Frankreich, geätzt, Lothringer Kreuz, Relief, Signatur