Kl. Solifleurvase "Winterwald",
Jugendstil, Daum Nancy um 1915. Farbloses Glas m. gelber Pulvereinschmelzung, außen farbig bemalt. Breiter, flaschenförm. Korpus m. breiter Schulter u. kl. Hals m. ausge- stellter Lippe, d. Wandung nach unten leicht verjüngt. Umlaufend Bäume im Schnee in bemaltem, geätztem Relief. Boden m. ausge- schliffenem Abriss, darin handschriftl. bez. "Daum Nancy" m. Lothr. Kreuz. Bemalung berieben, Wandung m. Sprung. H 12,8 cm
Baum, Frankreich, geätzt, gelb, Lothringer Kreuz, Schnee, Signatur