Jugendstil Deckenlampe Daum Nancy, um 1900.
Glasschale geätzt m. Weinblatt und Traubendekor m. Emaillemalerei, flache Halbkugelige Schale, farbloses Glas, innen m. gelb-, blaugesprenkelten Pulvereinschmelzungen, sign. Daum Nancy. Schmiedeiserne Montierung u. Deckenabschluss, 3-fache Kettenaufhängung, 1-flammig, H 38 cm B 38 cm, Emaillemalerei minim. berieben