Solifleurvase, Jugendstil,
wohl Loetz Wwe. um 1900. Farbloses Glas m. gelber Splitter- u. grüner Fadenaufschmelzung, innen partiell rot, außen irisierend überfangen. Hoher, schlanker Kegel, nach unten in gewölbten Rundfuß auslaufend, oben in kl. Kuppa gebaucht. Ungemarkt. Lippe innen minim. bestoßen. H 27,8 cm
bunt, farbig, Fadenauflage, Kralik, rot, schlank, fragil, zart