Vase mit Wellendekor, Jugendstil,
wohl Österreich um 1900. Farbloses Glas m. gelber Splitter- u. blauer Fadenaufschmelzung, außen irisierend über- fangen. Hoher, mittig stark taillierter Korpus m. eingeschnürter Halszone u. gewellter Lippe. Wandung umlaufend m. gekämmtem Dekor. Boden m. ausgeschliffenem Abriß. Ungemarkt. Überfang partiell leicht berieben. H 21,5 cm
blau, gekämmt, orange, Wellen