Kl. Vase, Jugendstil, Loetz Wwe. um 1900.
Farbloses Glas m. gelber Pulverein- u. oranger Splitter-Aufschmelzung, irisierend überfangen. Bauchiger, nach unten verjüngter Korpus, mehrfach eingeschnürt, d. breite Schulter 5-fach eingedrückt, d. weite Halskelch nach oben öffnend. Boden m. auspoliertem Abriss, ungemarkt. Oberfläche berieben. H 16,3 cm
eingedrückt, gelb, irisierend, Österreich, orange