Gr. Tischlampe, sign. Schneider, Frankreich
um 1930. Milchiges Glas m. hellblauer Pulver- einschmelzung, mattiert. Kuppeliger Glasschirm auf hohem Schmeideeisen-Gestell aus versch., teils gedrehten Strängen, d. schmale Schaft m. kl. Voluten-Details u. 3 gr. Schirm-Halterungen m. Kranzbehang. Auf weitem Rundfuß aus Schmeideeisen-Bändern m. kl. Volutenmotiven. Schirm golden bez. "Schneider". Bajonette- Fassung. Ges.H 60,5 cm. Schirmkante leicht berieben.
blau, Frankreich, Jugendstil, Nancy, Schmiedeeisen, Signatur