Kl. Tischuhr Cartier, Frankreich,
Art Déco um 1925. Messing vergoldet. Handaufzug. Werk-Nr. 3988. Gehäuse-Nr. 1236. Quadrat. Gehäuse aus wohl braunem Achat besetzt m. 12 kl. Korallen. Achteckiges blau emailliertes Ziffernblatt. Lünette aus GG-Montierung m. schwarzem Emaille, röm. Ziffern zeigend. Verso klappbarer Standfuß, bez. "Cartier 2300 Made in France". 7,3 x 7,3 cm. Insg. 228 g. Uhr läuft. Glas locker, Korallen teilw. bestoßen, Vergoldung teilw. berieben u. angelaufen.