Golddose, St. Petersburg dat. 1829.
14kt GG. Beschau St. Petersburg, weitere Punzen unleserl. (kyrill.?). Flache, rechteckige Dose m. abgerundeten Ecken. Allseitig m. geo- metr. Reliefgravur versch. gemusterter Streifen. Ecken m. kl. Blütengravur. Deckel innen m. Wid- mung "vom Großfürsten Alexander Nikolaje- witsch k. H. d: 16. Juni 1829." L 8,7, B 5,8 cm. Insg. 97,2 g. Unterseite m. Löstellen, minim. Gebrauchsspuren.