Gr. Goldetui, Wien dat. 1928.
14 kt GG, besetzt m. 7 Rubin-Carrés. Poliertes u. an den Kanten gewölbtes Etui, mittig m. umlauendem rechteckigen Guillocheband. Schloss m. Rubin-Besatz. Innen monogr. "K.V.M." sowie dat. u. bez. "17.XI.1928 Nonhygro" u. m. amtl. Wiener Feingehaltsstempel für Gold nach 1925 (Pferdekopf m. Buchstabe W für Kontrollamt Wien). Innen durchbrochen gearbeiteter geometr. verzierter Klemmbügel. L 11,3, B 7,9 cm. Insg. 158 g. Orig. Box vorhanden. 2 Rubine minim. bestoßen, Gebrauchsspuren.