2-tlg. Gürtelschließe, Fa. Georg Jensen,
Jugendstil, Kopenhagen 1909-1914. 826er Silber, besetzt m. wohl 1 gr. Lapislazuli- Cabochon u. insg. 4 kl. rd. Malachit-Cabochons. Modell-Nr. 21. 2-tlg. durchbrochen gearbeitete Gürtelschließe m. reliefiertem Ornamentdekor. Jew. verso bez. "826 S Gj 21". Gesamt-L 10,2 cm. Insg. 50,7 g. Teilw. m. hellgrüner Patina, Oberfläche minim. berieben.