Brillant-Panzercollier m. antiker röm. Münze,
Juw. Adriano Chimento, Vicenza, Italien nach 1964. 18 kt GG. Rd. Mittelstück besetzt m. 1 antiken röm. Kupfer-Münze umgeben v. kl. Brillanten v. zus. 0,52 ct. Münze avers m. Profilbüste, revers stehende Figur m. Stab, schwer erkennbar. Rd. polierte Panzerglieder, teilw. m. Brillantbesatz. Kastenschloss bez. "Adriana Chimento" u. m. Manufakturstempel "408 VI". L 38 cm. Insg. 29,5 g. Minim. Gebrauchsspuren.