Gr. Diamant-Ring.
Platin, mittig besetzt m. 1 gr. Diamant im Übergangsschliff v. 1,83 ct (mittlere Farbe/leicht getönt u. mittlere Reinheit/vsi) umgeben v. 14 kl. Brillanten v. u. 28 Diamant-Baguetten v. zus. ca. 2,20 ct, Diamanten insg. ca. 4 ct. Gr. vierpaßiger Ringkopf ausgearbeitet als plast. stilis. Pagode. Schmale fünfsträngige Ringschiene, innen m. Meistermarke HB. RG 58. Insg. 13,8 g. Minim. Gebrauchsspuren.