Paar Leuchter, Biedermeier, Berlin um 1830.
Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe "K", Beschaumeistermarke "A", Meistermarke f. August Wilhelm Lienemann (gest. 1832), Tremolierstrich. Balusterschaft m. fein relief. Musterbändern auf Rundfuß u. quadrat. Stand. Obenauf hohe, schlanke Tülle über Eichenblatt- Kranz, d. Tropfeinsatz m. breit gewölbtem Rand, ebenfalls fein gemustert. Oberfläche partiell berieben, Tropfränder verbogen, 1 x Stand leicht verzogen, 1 x Schulter gelötet, ges. leicht verzogen. H 26,2 bzw. 26,5 cm Lit.: Scheffler, Berlin, S. 293f.
August Wilhelm Lienemann, AWL, Bär, Balusterschaft, Eichenlaub, guillochiert, K