Tänzerin "Humoreske"/ Lo Hesse,
Art Deco, Rosenthal um 1922. Entw.: Constantin Holzer-Defanti. Bewegte Standfigur in exot. Hose, einen Arm über d. Kopf gelegt, Ellbogen spitz nach oben zeigend, d. andere Hand angewinkelt erhoben. Auf gewölbtem Rundsockel. Am Boden grüner Firmenstempel m. "Bavaria", Sign. "C-Holzer-D.", Pressnr. 1 x kl. Finger bestoßen. H 30,4 cm
art deco, bunt, farbig, Constantin Holzer-Defanti, Firmenstempel, Frau