Tafelaufsatz, Meissen Punktzeit (1763-'80).
Hoher Schaft in Form zweier eng um Baum- stamm herum tanzender Putti m. Tuchdraperien, auf hohem Felssockel. Obenauf ov. Schale in "Dulong"-Relief, innen u. außen m. buntem Blumendekor. Am Boden Schwertermarke m. Punkt. Staffage partiell leicht berieben, 1 Tuch- saum m. kl. Brandfehler, Boden m. Brandrissen, 1 Fußzeh minim. bestoßen, Felssockel partiell übergangen, Blatt in d. Hand eines Putto restaur., Schale erg. (auch 18. Jh.). H 36,2 cm
Barock, Blumen, Dulong, Punkt, Putti, Relief, Schwertermarke