Diese Webseite verwendet Cookies

208. Kunstauktion

Versteigerung am Samstag, 18. März 2023 ab 09:45

Abgeschlossen | Präsenzauktion

Los # 748

Tasse "Napoleons Geist!", Meissen um 1830, auf UT, KPM Berlin um 1830.

Startpreis 150 EUR
Ergebnis:
nicht verfügbar

Tasse "Napoleons Geist!", Meissen um 1830
auf UT, KPM Berlin um 1830. Schlanke Bechertasse auf hohem Rundfuß, d. geschwungene Henkel m. Blattrelief. UT m. breiter, hoch gewölbter Fahne. Tasse schauseitig m. Grisaille-Malerei einer umzäunten Baumgruppe in Landschaft, 2 d. Stämme d. Silhouette einer stehenden Person bildend. Darunter bez. "Napoleons Geist!". Breite Goldränder, Henkel gold staffiert. Tasse am Boden m. Schwertermarke, Press- u. Malernr., UT m. Zeptermarke, Press- u. Malerzeichen. Gold teils leicht berieben, Tasse m. Sprung, UT unten m. werksseitig beschliffener Kante/ minimalst bestoßen. UT D 13,3 cm Die Darstellung nimmt Bezug auf nach d. Tod Napoleons (1821) häufige Vexierbilder seines "Geistes" an seinem Grab auf St. Helena.
Baum, Empire, Goldrand, Grab, Sarkophag, Grisaille, Napoleon, Schwertermarke, Silhouette, St. Helena, Vexierbild