Satz von 8 Tassen mit UT,
Frankreich Anf. 19. Jh. Zylindr. Tasse m. Ohrenhenkel, UT m. steiler Fahne. Jew. m. Grisaille-Malerei m. Figur in angedeuteter Landschaft, teils m. hell-rosé Bodenfläche. Ränder m. Goldblättchen. Breite Goldkanten, Henkel versch. gold staffiert. Teils ungemarkt, teils geritztes "M", 1 x Malerzeichen, 2 x Meissen-Imitationsmarke, 1 x roter Stempel "Duc d'Angouleme à Paris". Best. aus: 8 Tassen, 8 UT, zus. 16 Teile. Bemalung in leicht variierender Qualität. Gold teils leicht berieben, 1 x UT-Kante repariert/ m. kl. Sprung, 1 x Tassenstand m. Chip, 1 x Henkel restaur., 1 x UT-Fahne restaur.
Duc d'Angouleme à Paris, Figurenszenen, Goldrand, Grisaille, Landschaft, M., zylindrisch