Kaffee-Service für 6 Pers., Biedermeier,
Gotha wohl um 1840. Scherenschnitt-artiges Dekor m. versch. Motiven spielender Kinder in angedeuteter Landschaft (teils m. Tieren), d. Kanten fein schwarz-gold gestreift, Henkel vollflächig schwarz. Glatte Formen m. aufwendig geschwungenem Henkel. Am Boden ov. Firmenstempel m. Hahn (braun) sowie als Pressmarke, Press- u. Malernr. Best. aus: 6 Kaffeetassen m. UT, 6 Kuchenteller m. glattem Rand, 11 Kuchenteller m. relief. Rand, Kaffeekanne, gr. Sahnegießer, kl. Gebäckplatte, zus. 32 Teile. Oberfläche/ Dekor partiell berieben, 1 Tassen- henkel m. kl. Riss, 1 Tasse ungemarkt/ m. breiterem Goldrand.
Firmenstempel, Huhn, Kinder, Oval, Pressmarke, Scherenschnitt, Schwarz, Silhouette, Thüringen, Tiere