Gr. Prunk-Tablett, Meissen um 1900.
Quadrat. Form m. abgerundeten Ecken, d. schräge, gefurchte Rand in kobaltblau leicht geschwungen m. Blattrelief-Kante, Muschel- Ecken u. Rocaille-gerahmten Grifflöchern. Reiche Staffage in Matt- u. Glanzgold. Spiegel m. gr. farbigem Blumenbouquet in Braunsdorfer Manier. Am Boden Schwertermarke m. Knauf, Press- u. Malernr., Modellnr. "X 82". Gold berieben, Kante m. 1 minim. Chip. B 41 cm
Braunsdorf, kobaltblau, Muschel, quadratisch, viereckig, Relief, rocaille, Schwertermarke, X 82