Kaffee-Serviceteile für 8-15 Pers.,
Meissen Ende 18. Jh. Purpur-Malerei im Kakiemon-Stil m. Ast über Garbe, gold-gehöht, auf "Gebrochener Stab"- Relief. Am Boden Schwertermarke (teils m. Stern o. Punkt, teils Beizeichen), Pressnr. Best. aus: 8 hohe Tassen, 15 niedrige Tassen, 1 Koppchen, 27 UT, 2 versch. Kaffeekanne, 2 versch. Teekannen, gr. Schokoladenkanne, 4 versch. Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, Teedose, 3 ov. Schälchen, 2 Kummen, kl. quadrat. Schälchen, zus. 69 Teile. Leicht variierende Dekore/ Formen, Oberfläche versch. stark berieben, teils leichter Ascheflug, kl. Brandrisse. Hohe Tassen: 1 x Chip/ 1 x restaur./ 2 x Henkel rep., niedrige Tassen: 2 x Henkel restaur./ 1 x Wandung restaur./ 1 x kl. Sprung, Koppchen m. kl. Chip am Stand, UT: 3 x restaur., 2 x Chip, Kaffeekannen: 1 x Henkel rep./ 1 x Deckel restaur., Teekannen: 1 x Deckel m. Chip u. Ausguss-Spitze restaur., Schoko- ladenkanne: Deckel minim. bestoßen, Sahne- gießer: 1 x Wandung restaur./ 1 x Wandung u. Henkel u. Füße restaur., Zuckerdosen: 1 x minim. Chip, Teedosendeckel evtl. erg., Kummen: 1 x Lippe restaur., ov. Schälchen: 1 x o. Relief, 1 x minim. Chip.
gebrochener Stab, Kakiemon, Punkt, Purpur, Relief, Schwertermarke, Stern