Konvolut Kaffee- und Speise-Serviceteile,
Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl. Dekor "Feldblume" auf Form "Neuer Ausschnitt". Goldrand, -staffage. Am Boden Schwertermarke (meist m. Schleif- strichen), Press- u. Malernr., teils Jahreszeichen (u.a. f. 1963 u. '73). Best. aus: Speise: 6 Vor- speiseteller, 5 Speiseteller, 6 Suppentassen m. UT, 2 versch. Schüsseln, ov. Platte, Saucière, Kaffee: 3 Kaffeetassen m. 5 UT, 3 Mokkatassen (1 x I. W.) m. 2 UT, 6 Gebäckteller, Kaffeekanne, Teekanne, Mokkakanne, 2 versch. Sahnegießer, 2 versch. Zuckerdosen, Blattschale (Dekor "Streublüte", I. Wahl), zus. 54 Teile. Gold teils leicht berieben, Kaffeekannen-Deckel bestoßen, Teekannen-Deckelknauf leicht bestoßen, 1 Mokkatasse m. Chip.
Feldblume, Neuer Ausschnitt, Schleifstrich, Schwertermarke