Tasse mit UT "Zeil/ Frankfurt a.M.",
Pirkenhammer und Meissen Mitte 19. Jh. Teils II. Wahl. Breit facettierte Flächen, d. weite Tasse m. gewölbter Lippe u. aufschwingendem Henkel, auf Rundfuß, d. UT m. schräger Fahne. Tasse schauseitig m. gr. Bildfeld m. farbiger Ansicht einer Architektur-gesäumten Straße m. Biedermeier-Figurenstaffage, darunter bez. "Zeil.", verso unterhalb d. Henkels bez. "Frankfurt a.M.". Breite Goldränder (auch an UT). Am Boden d. Tasse Pressmarke "CF" (f. Pirkenh., an Tasse) bzw. an UT Schwertermarke (m. Schleifstrich) u. Pressnr. Gold stark berieben. UT D 14,8 cm
Architektur, Biedermeier, CF, Frankfurt, Goldrand, Hessen, Schwertermarke, Stadtansicht