Tasse mit UT "Glauben, Hoffen, Lieben",
KPM Berlin um 1830. Hohe Tasse m. stark eingeschwungener Wandung u. Schwanen-Henkel, d. UT m. breiter, gewölbter Fahne. Beide Teile m. Perlrelief- gerahmtem Streifen m. matt-blauem Fond u. feinem Goldstern-Dekor, auf der Tasse schau- seitig m. Kleeblatt m. eingeschriebenem Anker, Herz u. Kreuz, umrahmt v. Spruch "Hoch in den Sternen steht's geschrieben, der Mensch soll glauben, hoffen, lieben". Breiter Goldrand, Henkel vergoldet. Am Boden Zeptermarke, Pressnr. Dekor partiell berieben (v.a. Gold an UT). UT D 15,6 cm
Anker, Biedermeier, blau, Glaube, Liebe, Hoffnung, Herz, Klee, Kleeblatt, Kreuz, Schwanenhenkel, Spruchband, Stern, vergoldet, Zeptermarke