Deckeltasse mit UT
"Horace", Rauenstein Anf. 19. Jh. Zylindr. Tasse m. eckigem Henkel u. flachem Deckel m. Knauf in Form einer Blüte m. Schlange, d. UT m. hohem, steilem Rand. Tasse u. Deckel großflächig m. hellgrünem Fond (an UT außen), Tasse schauseitig m. Medaillon-Reserve m. Biskuitporzellan-Portrait eines jungen Mannes, seitl. bez. "Horace", Perlchen-gerahmt. Kanten m. feinem Goldblättchen-Band. Knauf u. Henkel gold staffiert. UT-Oberseite m. Streublüten in radiertem Gold u. Goldblättchen-Band. Am Boden Unterglas.-blaues "R". Gold leicht be- rieben, UT-Kante m. minim. Chips. UT D 13 cm
antike Figuren, Biskuitporzellan, grün, hellgrün, Horaz, Klassizismus, Mann, Philosoph, Portrait, R, Relief, Schlange