Tasse mit UT
"Sie strahle Deinen künft'gen Tagen", KPM Berlin um 1820. Hoher Tassenkelch m. gewölbter Lippe u. davon aufschweifendem Bandhenkel, d. UT m. breit gewölbter Fahne. Beide Teile m. breitem, matt- blauem Randstreifen m. feiner, radierter Goldrispe, d. Tasse schauseitig m. Sonnen- Motiv, d. UT mittig m. schw. Schriftzug "Sie strahle Deinen künft'gen Tagen". Tasse innen großflächig vergoldet, Goldränder. Am Boden Zeptermarke, darunter oranger Strich (Aufglas.), Pressbuchstabe. Dekor teils minim. berieben. UT D 13,7 cm
Biedermeier, blau, Empire, Golddekor, Sonne, Zeptermarke