Tasse mit UT "Monogramm N",
KPM Berlin um 1815. "Kurland" m. reicher radierter Goldstaffage auf rosé Fond. Ovoide, unten spitz zulaufende Tasse m. rd. gebogenem Henkel, gemuldete UT. Beide Teile m. typ. Relief m. Perlchenkanten, d. Tasse schauseitig zusätzl. m. Lorbeer-gerahmtem Oval- Medaillon m. gr. "N" auf rosé Fond. UT außen m. kl. goldenem Schmetterling über Ascheflug- Pünktchen. Am Boden Zeptermarke, Malernr. Gold partiell berieben, jew. Standkante restaur. UT D 13,7 cm
Empire, Golddekor, Kurland, Monogramm, Relief, rosa, Schmetterlinge, Zeptermarke