Speise-Service für 8 Pers.,
KPM Berlin Mitte - 2. Hälfte 20. Jh. "Arkadia" m. rosé Fond m. kl. Reliefs in Biskuit-Porzellan. Entw.: T. Petri, S. Schütz. Am Boden Zeptermarke, grüner bzw. eisenroter Reichsapfel, Malerzeichen. Best. aus: 8 Speise- teller, 8 Suppentassen m. 8 UT, Saucière, zus. 25 Teile. Speiseteller u. 5 UT aus 2. Hälfte 20. Jh., UT dann m. breiterem Fondstreifen.
Arkadia, beige, Biskuitporzellan, Mythologie, Relief, rosa, Selb, Siegfried Schütz, Siegmund Schütz, Trude Petri, Zeptermarke