Gr. Deckelvase, KPM Berlin um 1940.
Kugeliger Korpus auf Standring, d. Halsring bedeckt v. gewölbtem Deckel m. gr. ovoidem Knauf. Wandung umlaufend m. farbigem Heilpflanzendekor (Hopfen, Schafgarbe u.a., teils Bienen), Deckelknauf m. stilis. Blattdekor. Goldränder. Am Boden Zeptermarke, eisenroter Reichsapfel, Press- u. Malerzeichen. Goldrand partiell leicht berieben, Halsring innen minim. bestoßen, Deckelkante unten m. kl. Chip. H 55,3 cm
Apotheke, Heilkunde, Arnika, Bienen, Blüten, bunt, farbig, Deckel, Fingerhut, Goldrand, Hopfen, Pflanzen, Schafgarbe, Zeptermarke