Satz von 4 Tellern und kl. Platte,
Royal Copenhagen um 1900 - Ende 20. Jh. Teils II. Wahl. "Flora Danica". Typ., goldstaffierter Zackenrand, leicht geschwungen m. durch- brochenem Streifen. Spiegel jew. m. farbiger Pflanzendarstellung, auf Fahne passende kl. Motive. Am Boden blaue Wellenmarke (an Tellern m. Schleifstrich), grüner Firmenstempel ( 2 x m. "Denmark"), handschriftl. botan. Bez. d. Dekors (auf d. Tellern m. Dat. "1972" u. Maler-Monogr. "AP"/ Hausmalerei), Platte m. Manufaktur- Malerzeichen u. Pressnr. auf unglas. Boden. Best. aus: 4 Vorspeiseteller (II. Wahl), kl. ov. Platte, zus. 5 Teile. Teller: 1 Kante verso 2 x restaur./ 9 x Zacken m. kl. Restaur.
AP, Dänemark, Denmark, durchbrochen, Firmenstempel, gezackt, Goldstaffage, Krone, Pflanzen, Schleifstrich, Wellenmarke