Deckeltasse mit UT,
Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh. "Flora Danica". Kugelige Tasse m. Asthenkel m. Blütenansätzen u. leicht gewölbtem Deckel m. Blüten-besetztem Astknauf. Typ., goldstaffierter Zackenrand, Tasse schauseitig m. farbiger Pflanzendarstellung, auf Deckel u. quadrat. UT passende kl. Motive. Jew. am Boden u. im Deckel grüner Firmenstempel m. "Denmark", blaue Wellenmarke, Malernr./ -zeichen, am Tassenboden handschriftl. botan. Bezeichnung d. Dekors "Saxifraga cernua L.". UT B 10,2 cm
Denmark, Flora Danica, gezackt, Pflanzen, Saxifraga cernua L.