Gr. Deckelbecher, Wien 18. Jh.
Weiter, unten gerundeter Korpus m. leicht ausschwingender Lippe, auf Standring. Hoch gewölbter Deckel m. gr. Blütenknauf, gekreuzter Asthenkel. Wandung u. Deckel jew. am Rand umlaufend m. grünem Schuppenfond, geschweift gerahmt v. Goldblättchen. Kante m. Gold- rocaillenband. Wandung an Korpus m. bunten Blumenbouquets, an Deckel einzelne Blüten. Henkel gold, Knauf farbig staffiert. Am Boden Bindenschildmarke, Malerzeichen, versch. Pressnr., Malerzeichen. Gold teils berieben (v.a. Henkel), Knauf bestoßen/ restaur., Henkelansatz restaur. H 17,8 cm
Asthenkel, Bindenschild, Blumen, grün, Österreich, Schuppen