Jugendstil-Tablett, Louis Majorelle,
Nancy um 1900. Massiv Mahagoni-Rahmen m. reich intarsierter Platte in versch. Edelhölzern. Rechteckige leicht geschweifte Form m. gerundeten Ecken, profil. Rand seitl. m. aufgesetzten Metallgriffen m. verschlungenen Ansätzen. Platte m. Einlegearbeit eines Orchideenzweigs. Rechts unten eingebrannter Schriftzug "L. Majorelle, Nancy". Auf 4 kl. Kugelfüßen. Oberflächen leicht berieben. L 50,6 cm
Blüte, Frankreich, Holz, Intarsien, Nancy, Orchidee, Signatur