Biedermeier-Stuhl, süddeutsch, 1. Hälfte 19. Jh.
Gestell Nussbaum furniert. Durchbrochene Rückenlehne m. geschweifter Zierverstrebung, Gerundete breite Rückenlehne m. abgerundeten Ecken. Sitz gepolstert m. beige-blau-gemustertem Stoffbezug. Gebrauchsspuren, Stoffbezug erneuert.