Biedermeier-Spieltisch, norddeutsch um 1830.
Massiv Mahagoni u. Mahagoni furniert, m. Fadenintarsien in Ahorn. Rechteckige Platte, aufklappbar u. drehbar, abgerundete Ecken, darunter 1 gr. Fach. Auf reliefierter Baluster-Mittelsäule auf 4 geschweiften Volutenfüßen m. Bronze-Klauenfüßen. H 77,5 cm B 85 cm, T 42,5 cm Furnierschäden, Gebrauchsspuren.