Biedermeier-Nähtisch,
süddeutsch um 1825-30. Massiv Nussbaum, Nussbaum furniert. Vertiefte rechteckige Platte m. breitem gewölbtem Rand, hochklappbar, m. eingesetztem Spiegel, darunter 1 Fach, 3-fach unterteilt, in d. Zarge 1 Schub. auf 4 halbhohen, nach innen geschweiften Beinen m. Stegverbindung. H 73,5 B 57,5 cm T 41 cm. Schloss fehlt, Gebrauchsspuren.