Regency-Damenschreibtisch, England 19. Jh.
Massiv Mahagoni u. Mahagoni furniert. Rechteck. Platte m. abgerundeten Ecken m. rotem goldgeprägtem Ledereinsatz. Breite Zarge, darin 2 Schübe. Auf halbhohem x-förmigem Fußgestell u. gedrechselter Stegverbindung. H 76 cm 100 cm T 55 cm. 1 Bein restauriert, Gebrauchsspuren, ausgeblichen.