3-Sitzer Sofa Spätbiedermeier, norddeutsch
um 1835-40. Massiv Mahagoni u. Mahagoni furniert. Doppelt geschwungene Rückenlehne, Kanten geschnitzt m. Voluten u. Füllhörnerrelief, ausladende Seitenlehnen, Flachreliefschnitzerei u. Rolleneinsatz, gerade Sockelkante, auf 4 kannelierten Volutenfüßen, Rückenlehne u. Sitz gepolstert m. hellblauem Samtbezug. H 116 cm B 193 cm T 70 cm. Furnierschäden u. Def., 1 Fuß def., Samtbezug erneuert.