2-Sitzer Sofa Biedermeier, Mainz um 1825.
Gestell massiv Nussbaum u. Nussbaum furniert. Gerade abgerundete Rückenlehne m. geschnitzter Mittelbekrönung, nach außen geschweifte Armlehnen, schauseitig mit Reliefschnitzerei, gerade Sockelblende, auf 4 kannelierten Voltuenfüßen, Sitz gepolstert m. hellblau geschweiftem Satinbezug. H 99 cm B 173 cm T 65 cm. Gestell restauriert, Satinbezug erneuert.