Empire-Sekretär, Paris um 1800/10.
Pyramidenmahagoni furniert auf Eiche. Feuervergoldete Bronzebeschläge. Gerade Front m. Kopfschub, seitlich 2 eingestellte Vollsäulen m. reliefierten Kapitellen u. Basen. Schreibklappe mit orig. punziertem, grünem, geprägtem Ledereinsatz. Inneneinteilung: 1 Kopfschub, darunter gr. Fach, bogenförmig unterteilt v. Pilastern m. vergoldeten Kapitellen u. Perlbändern, darunter 1 gr. Schub, flankiert v. je 2 kl. Schüben, seitlich aufspringende Geheimfächer m. jeweils 3 kl. Schüben, weiteres Geheimfach unter gr. Schub. Untern 2 Türen m. feuervergold. Applikation Jagdgöttin Diana. Orig. schwarze Marmorplatte. Gerader Sockel auf 4 rechteck. Blockfüßen. H 140 cm B 101 cm T 50 cm. Gebrauchsspuren. Gutachten Galerie de Beisac, Wiesbaden v. 2000