Gr. Konsole "Aux Sphinges" Empire-Stil,
Paris 20. Jh. Nach Vorlagen v. F. H. G. Jacob-Desmalter. Mahagoni furniert auf Eiche. Eingestellte vollplastische Sphinxen, Bronze-Zierbeschläge in matt und glanz vergoldet, schwarz-weiß geäderte Marmorplatte, Rückwand verspiegelt, auf Rechtecksockel. H 100 cm B 160 cm T 52 cm. Gebrauchsspuren.