Gr. Bureau-plat Louis-XV-Stil,
Frankreich 19. Jh. Palisander m. Rosenholz furnierten Füllungsfeldern in Platte, Front u. Seiten. In d. geschweiften Zarge 3 versch. Schübe. Rechteck. Platte m. dunkelrotem goldgeprägtem Ledereinsatz. Profilierte Randeinfassung. Geschweifte Zarge auf 4 halbhohem geschweiften Beinen m. reliefierten vergoldeten Bronze- Zierbeschlägen u. -Schuhen. H 81 cm B 166 cm T 90 cm. Gebrauchsspuren.