Gr. Louis-XV-Kommode, Frankreich 1 . Hälfte
18. Jh. Palisander furniert m. Füllungsfeldern in Palisander, gerahmt v. Bandintarsien in Rosenholz. Nach vorne geschweifte Front u. Seiten. 2 kl. u. 2 gr. Schübe, Front, Ecken und Füße m. reliefierten vergoldeten Bronze- Zierbeschlägen. Orig. beige-braun-weiß gesprenkelte Marmorplatte. H 84,5 cm B 132 cm T 66 cm. Alt restauriert, Furnierergänzungen, Marmorplatte geklebt.