Barock-Kabinettschrank, Sachsen um 1740.
Nussbaum m. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furnierten Feldern. Gerahmt v. Bandintarsien in Obstholz u. Rosettenintarsien in Nussbaum. In d. Front 2 Türen m. Anschlagleiste. Inneneinteilung: Mittelfach umgeben von mehreren gr. u. kl. Schüben. Profiliertes gewölbtes Gesims, profilierte Sockelkante auf 4 halbhohen, gedrechselten Balusterbeinen m. x-förmiger Stegverbindung auf gedrückten Kugelfüßen. Orig. Rückwand. H 192 cm B 157 cm T 62 cm. Schwundrisse, Oberfläche ausgeblichen, nicht zerlegbar.