Louis-XVI-Kommode, süddeutsch um 1780.
Nussbaum m. Wurzelnussbaum furnierten Feldern, gerahmt v. Bandintarsien in Ahorn m. Würfelecken in Nussbaum. Gerade 3-schübige Front m. vorspringender Mitte. Profilierter Sockel auf 4 konischen Füßen. H 86 cm B 121 cm T 63 cm. Alt restauriert m. Furnierergänzungen, Beschläge ergänzt.