Louis-XVI-Poudreuse, süddeutsch um 1780.
Nussbaum furniert, m. Würfelintarsien in Nussbaum u. Palisander in Platte, Front u. Seiten. Rechteckige Wandung. Platte dreifach unterteilt, mittig hochklappbar m. Spiegeleinsatz, darunter 1 gr. Fach m. herausnehmbarem Schub u. Geheimfach. Seitlich aufklappbar, darunter je 1 gr. Fach. In d. Front Fußkasten flankiert v. je 2 Schüben. Konische halbhohe Beine. Orig. Schloss u. Schlüssel. H 75 cm L 96 cm T 45 cm. Gebrauchsspuren, Schwundrisse.